Если вы из тех, кто любит съесть завтрак дома, а потом ещё и подкрепиться второй раз на работе, то у нас для вас хорошая новость: медики пришли к выводу, что такая привычка не оказывает отрицательного влияния на фигуру.

В частности, это доказали исследователи Центра по продовольственной политике и ожирения в Университете штата Коннектикут. Они провели исследование при участии 84 учеников 5- 7 классов из 12 разных школ.

Всем ребятам в течение нескольких лет бесплатно предоставлялись завтраки и обеды. В результате оказалось, что нерегулярно завтракающие или пропускающие завтраки школьники в два раза чаще имели избыточный вес или страдали от ожирения, чем те, кто завтракал и дома, и в школе.

Причину зависимости медики пока не называют. Возможно, всё дело в том, что у съедающих двойной завтрак детей более сбалансированный метаболизм, а может и в том, что наевшись за завтраком, ребята в меньшей степени налегали на шоколадки.

– Наши выводы в первую очередь касаются детей, но и ко взрослым этот эксперимент тоже применим. Ешьте завтрак дважды, но учтите, что речь идёт о лёгкой едет, а не о пончиках и беконе, говорят авторы исследования.