В недавно вышедшем эпизоде «Симпсонов» показали лозунг "Je suis Charlie", решив таким образом солидаризироваться с мировым движением в поддержку редакции издания Charlie Hebdo, недавно пострадавшей от атаки террористов.

В финале показанного эпизода младшая дочь Гомера Симпсона представлена в образе едва ли не "Свободы, ведущей народ" Делакруа. В руках маленькая девочка держит не французский триколор, а флаг с надписью "Je suis Charlie".

Издание Cinema Blend выразило удивление выбором персонажа – по их мнению, логичнее было бы изобразить с флагом не Мэгги, а Барта или Лизу Симпсон. Однако, как представляется, именно такой выбор – дать транспарант девочке, которая не умеет говорить – наиболее закономерен. Слова излишни.

Напомним, после шокирующего теракта в редакции Charlie Hebdo по всей Франции прошли многотысячные марши мира, а в самом Париже на улицы вышли более миллиона человек.

После того, как 7 января в редакцию французского сатирического журнала ворвались вооружённые люди, убили 12 человек и ранили ещё 11, террористы скрылись и в течение суток их разыскивали. В конце концов исламисты были уничтожены в здании типографии в одном из небольших городков вблизи Парижа.