Проект Supermeat с лёгкостью собрал необходимые 100 тыс. долларов в Интернете и поставил новую цель – полмиллиона. Израильский стартап обещает нам в ближайшие годы дешёвое мясо без необходимости убивать животных. Технология, разработанная Яковом Нахмиасом, профессором Еврейского университета Иерусалима, предполагает выращивание курятины в лаборатории из клеток животных.

– Это решает сразу несколько проблем, – объясняет Коби Барак, руководитель компании, – от голода в мире до ухудшения экологической обстановки.

На бумаге всё просто: у кур берут клетки, которые затем размножают и культивируют до искомого состояния. Со слов Барака, такое мясо полезнее, поскольку нет необходимости ускорять рост животных и манипулировать генами, а также оно дешевле. И, разумеется, процесс выращивания курятины в лаборатории гуманнее, чем привычный забой. По вкусу и консистенции также никаких отличий.

Стартап Supermeat не из разряда фантастики, подчёркивают создатели. Первый лабораторный бургер, хоть и  очень дорогой по тем временам, съели в Лондоне в 2013 году, что подтолкнуло к дальнейшим разработкам. В настоящее время лабораторную говядину подают в виде бургера в рамках проекта Impossible Burger.

– Мы никогда бы не стали заниматься экспериментами ради самих экспериментов, – говорит Metro Ронен Бар, представитель проекта. – Всё базируется на многолетних исследованиях. Теперь мы совершенно уверены, что это не нишевый проект. Лабораторное мясо может выйти на массовый рынок. Когда это произойдёт, зависит от потребителей, которые поддержат нашу кампанию. Мы считаем, что Supermeat изменит всю пищевую индустрию, правила игры на этом рынке. Не меньше. В течение двух лет у нас будет прототип машины, которая позволит выращивать мясо. На это мы и собираем 500 тыс. долларов.

Ронен Бар также отмечает, что компания надеется на широкую поддержку организаций, которые отстаивают права животных. Одна из крупнейших в мире – Mercy For Animals – уже опубликовала видео о проекте, которое посмотрели 1,5 млн человек.

В качестве эксперимента лабораторное мясо выглядит очень многообещающим, рассказывает Metro эксперт по питанию Майкл Уитони:

– Понравится особенно идейным вегетарианцам, которые не едят мясо из соображений гуманности. Но само словосочетание «лабораторное мясо» отпугнёт потребителей. Мы до сих пор спорим, насколько вредным является ГМО, какие последствия несёт употребление пальмового масла.  А здесь технология, которая является непрозрачной и непонятной массам, неважно, сколь благие цели у создателей. Думаю, в массы она выйдет точно не в ближайшие годы.