Сегодня в Париже состоится республиканский марш в память о жертвах террористических атак во Франции 7-9 января. Ожидается, что в нем примут участие более миллиона человек, в том числе руководители ряда стран, передаёт AFP. Кроме президента Франции Франсуа Олланда о своем намерении участвовать в марше заявили главы многих европейских государств и правительств двух десятков стран, включая Италию, Испанию, Германию, Великобританию, Израиль, Палестину и Украину. Делегацию России на марше возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров. Ранее от участия в марше отказался президент США Барак Обама.

Марш в память о жертвах теракта начнётся в 17-00 по московскому времени. Шествие пройдет двумя колоннами. Главы государств будут идти в колонне, которая проследует от площади Республики до площади Нации по бульвару Вольтера. Правоохранительные органы предпринимают максимальные меры безопасности, будут дежурить кинологи с собаками, полицейские в штатском, на крышах домов размещены снайперы.  

Серия терактов, начавшаяся с нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo потрясла Францию на этой неделе. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских.