Падение цен на нефть продолжается. Эксперты отмечают, что мировые цены на нефть достигли самого низкого уровня зя последние три года - цена на марку WTI составлят 77,13 долларов за баррель. Фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже подешевели до $82,47 за баррель, сообщает Bloomberg.

С июня 2014 года цена на нефть упала примерно на 30%. По мнению аналитиков, цена на нефть WTI упала из-за того, что ранее, 3 ноября, компания Saudi Arabian Oil удешевила экспорт нефти из ОАЭ в США и Азию.

По оценкам Международного энергетического агентства, Штаты скоро обгонят Саудовскую Аравию и Россию и станут крупнейшим производителем нефти в мире.

По прогнозу директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, падение продолжится до уровня 75 долларов за баррель и продержится не менее полугода. Это дно, поскольку такая цена очень близка к себестоимости добычи сланцевой нефти в США.

По подсчетам эксперта, падение расчетной базовой среднегодовой стоимости нефти с 96 долларов (базовая цена бюджета-2015, при которой его дефицит не превысит 0,6% ВВП) до 75 долларов приведет в будущем году к потере около 1,5 трлн рублей, или 10% доходов федерального бюджета.

Это одна из причин стремительно дешевеющего рубля. Правительство, таким образом, компенсирует падение долларовых цен на нефть увеличением объема рублевой выручки экспортеров, а значит, доходов в бюджет.