В шикарном казино Макао прошёл мировой турнир по маджонгу. 200 человек замерли у столов, рассматривая кости, похожие на домино. Участники собрались ещё в субботу и продолжали играть до воскресного позднего вечера, когда, наконец, определился победитель. Его имя Чжао Цзань.

"Дорогая, мы выиграли деньги", - сказал 36-летний счастливчик из китайской провинции Цзянсу, чьи слова цитирует агентство "Франс пресс". Под бурные аплодисменты публики он обнял свою жену и забрал призы.

В качестве победного трофея победитель получил денежный приз в размере 51,5 тысячи долларов и золотое ожерелье, сделанное в виде игральных плиток. Кроме того, теперь он получил гарантированное право на посещение ежегодного турнира.

"Я думаю, что это удача, ведь я не лучше других игроков, - сказал Чжао Цзань. - Это просто моё хобби".

Стоит сказать, что другие участники турнира не сильно огорчились. Для них является удовольствием и честью принимать участие в мировом состязании.

Игра маджонг является китайским ответом на американскую карточную игру покер. Эта азартная игра предназначена для четырёх игроков, которые стараются собрать самую уникальную комбинацию игральных карточек. Игра является популярной в Китае, Японии и других странах Юго-Восточной Азии.