В эти часы по всему миру верующие православные христиане встречают праздник Рождества Христова. Этой ночью, с 6 на 7 января 2015 года во множестве церквей по всей Земле пройдут торжественные литургии, призванные напомнить о событии, с которого начался отсчёт новой эры человечества.

Рождество Христово в 2015 году для православных наступает как всегда, в ночь с 6 на 7 января. Во множестве храмов по всему миру проходят праздничные богослужения. Официально Рождество Христово отмечают по старому и новому стилю в 34 странах, население которых составляет более миллиарда человек.

Армянская апостольская церковь празднует Рождество Христово одновременно с Крещением. Эти два события отмечаются в армянской христианской традиции под общим названием Богоявления. Называется праздником Богоявления потому, что слава Господа стала известна всему человечеству. Шестого января, после рождественской литургии, совершается Водоосвящение, которое символизирует крещение Христа в реке Иордан. Вода освящается Библией, крестом и миром.

В некоторых христианских странах, в частности, в Чехии в этот день празднуется праздник Трёх королей – посвящение волхвам, по преданию, принесших младенцу Христу дары. В Праге в день Богоявления 6 января 2015 года проходит целая процессия, инсценирующая поклонение волхвов. Исполнители ролей волхвов, известных под именами Каспара, Мельхиора и Бальтазара, проезжают по центральной улице столицы на верблюдах.

В Вифлеем в эти дни прибыло огромное количество христиан-паломников со всего света. Город на территории Палестинской автономии служит центром притяжения христиан всего мира – ведь считается, что именно здесь появился на свет Иисус Христос.

В России патриарх Московский и всея Руси Кирилл в полночь возглавит праздничную литургию богослужение в храме Христа Спасителя. В канун праздника патриарх Московский и всея Руси Кирилл уже совершил богослужения рождественского сочельника. Во вторник, 6 января, для христиан восточной традиции с появлением первой звезды завершается четырёхнедельный пост.

Прямая трансляция Рождественской службы из Храма Христа Спасителя в Москве начнётся на Первом канале в 23:10 по московскому времени.

Главное Рождественское богослужение в Санкт-Петербурге пройдёт в Казанском кафедральном соборе. Ночное праздничное богослужение, которое начнется в полночь, возглавит митрополит Санкт- Петербургский и Ладожский Варсонофий.