Четыре года назад, 11 марта 2011 года, на северо-востоке Японии произошло мощное землетрясение, которое привело к сильнейшему цунами и аварии на АЭС "Фукусима". Погибло более 18 тысяч человек.

В траурных церемонии по всей стране приняли участие сотни тысяч людей – от первых лиц государства, до послов иностранных государств, членов семей погибших, и просто жителей Японии.

Мощное землетрясение произошло 11 марта 2011 года примерно в 70 км к востоку от японского полуострова Осика на глубине 24 км. Спустя 20 минут по прибрежным городам прокатилось цунами: от острова Хоккайдо до острова Окинава. В результате природного бедствия погибло около 15 тысяч человек. Более 2 тысяч человек до сих пор считаются пропавшими без вести.

Землетрясение и цунами привели к аварии на АЭС «Фукусима-1». Тогда взрывы, вызванные сбоем в системе охлаждения, повредили четыре из шести реакторов. Район в радиусе 30 км от станции стал зоной отчуждения, которую по решению властей Японии были вынуждены покинуть более 180 тысяч человек.