В городе Луисвилл приспустили флаги: утром 4 июня на 75-м году жизни в одной из больниц Финикса умер легендарный боксер Кассиус Клей, известный под именем Мохаммед Али.

Накануне Мохаммеда Али доставили в одну из больниц города Финикс с подозрением на воспаление легких. Точная причина его ухода из жизни будет известна позднее. Однако сообщается, что на протяжении более двадцати лет Али страдал болезнью Паркинсона.

Свои соболезнования по поводу кончины знаменитого боксера высказали многие. Так, президент США Барак Обама признался, что хранит перчатки Али в своем кабинете под снимком, где 22-летний чемпион празднует победу над Сонни Листоном.

"Мишель и я выражаем наши глубочайшие соболезнования его семье, и мы молимся, чтобы величайший из всех бойцов в мире наконец обрел покой", – говорится в официальном сообщении Барака Обамы.

Российский музыкант и культуртрегер, лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров написал на своей странице в Instagram, что многому научился у Мохаммеда Али.

"Мохаммед Али был великим художником. Я многому научился у него. Спасибо", – написал Шнуров под одной из известных фотографий боксера.

Разумеется, дань памяти легенде отдали спортсмены. Американский боксёр Флойд Мейвезер на своей странице в Instagram написал следующее:

— Не было и дня, когда я бы не думал о тебе, когда занимался в спортзале. Твоя харизма и, главнее всего, твои умения — по ним будем скучать и я, и весь мир.

Боксер Майк Тайсон был еще лаконичнее:

Бог пришёл за своим чемпионом, – написал он.

Непобеждённый российский боксёр-профессионал Сергей Ковалёв поблагодарил Али за всё, что он сделал для бокса.

— Из жизни ушёл легендарный боксёр и личность 20-го века Мохаммед Али. Он показал и доказал всем, что несмотря ни на что, нужно оставаться собой и идти к своим мечтам. Он дал в своё время мотивацию многим мальчишкам, кто на сегодняшний день уже имел титул чемпиона мира, имеет и ещё будет иметь, потому что он для многих остаётся идолом бокса. Спасибо за всё. Покойся с миром, Великий, — написал Ковалёв.

Легенда английского футбола Дэвид Бекхэм разместил в "Инстаграм" совместную фотографию с Али.

— Величайший из тех, кто  когда-либо будет.  Самый великий   и лучший.  Покойся с миром, — сказал Бекхэм.

Футболисты санкт-петербургского "Зенита" Аксель Витсель и Юрий Лодыгин почтили память  Мохаммеда Али и выразили своё сожаление в связи с его кончиной.

Выразили слова сожаления и пилоты "Формулы-1". Трёхкратный чемпион мира Льюис Хэмилтон передал слова поддержки родственникам боксера.

— Боже, благослови и помоги семье Моххамеда пережить это трудное время, — сказал пилот "Мерседеса".