Министр юстиции Франции Кристиан Тобира покинула свой пост из-за несогласия с планами правительства относительно борьбы с терроризмом. В среду в Париже будет обсуждаться вопрос о том, стоит ли лишать гражданства тех лиц, которые были причастны к терроризму и имеют паспорт ещё какого-либо государства. Это изменения будут прописаны в Конституции страны. Об этом сообщает BBC.

Тобира многократно высказывала своё несогласие с планами правительства, которые были озвучены после атаки 13 ноября в Париже, когда террористы-смертники взорвали свои пояса в центре французской столице, а также открыли беспорядочный огонь по зрителям в концертном зале Bataclan.

Тогда правительству страны нужно было предпринять какие-то действия, чтобы обезопасить граждан своего государства.

На место Тобиры назначен Жан-Жак Юрво, который является другом премьер-министра страны Манюэля Вальса и сторонником изменения Конституции.

63-летняя Тобира родилась во Французской Гвиане. Она не раз расистские слышала колкие высказывания со стороны крайне правых за время своей работы в качестве министра. Её левые взгляды привели к сильным разногласиям с официальной политикой страны. Особенно после объявления более жёсткого политического курса относительно терроризма.

В коммюнике президента Франции Франсуа Олланда сказано, что он принял решение министра юстиции уйти в отставку.

"Они вместе решили, что ей пора уйти в отставку, поскольку сейчас пришло время пересмотра Конституции Национальным собранием", - сказано в заявлении.

Вальс представит проект реформ Национальному собранию, а на следующей неделе членам парламента. На прошлой неделе он заявил BBC, что страна не может бесконечно жить в режиме чрезвычайного положения. Однако пока угроза остаётся, нужно предпринять все усилия для того, чтобы победить "Исламское государство". Эта группировка является запрещённой во многих странах мира, в том числе и в России.