Министр ВВС США Дебора Ли Джеймс заявила, что видит в России «Крупнейшую угрозу» для национальной безопасности Соединённых штатов, сообщает Reuters. Действия Москвы и расширение зоны влияния Российской Федерации в Европе "вызывают беспокойство" у неё.

"Я признаю Россию самой большой угрозой", — заявила Джеймс.

По мнению министра, "сейчас как раз то время, когда принять меры на действия России". В частности она с огорчением отметила, что лишь четыре из 28 членов НАТО выполнили требование альянса по затратам на оборонный сектор в размере 2 процентов от ВВП.

Она отметила, что США обязаны увеличить своё присутствие в Европе, чтобы сберечь союзников, а те обязаны увеличить свои расходы, даже если и переживают сейчас экономические трудности.

Министр повторила высказанное недавно мнение Хиллари Клинтон о существующих киберугрозах для США и отметила, что сейчас они делают всё возможное для выявления возможных уязвимостей. В частности, Соединённые штаты работают над созданием 39 кибер-команд по всей стране.

Также она призвала ускорить работу над новыми ракетными двигателями, чтобы сократить свою зависимость от поставляемых Россией РД-180, которые используются в военных и разведывательных спутниках.