В Хорватии заявили об изменении передвижения мигрантов по "балканскому маршруту". Теперь они будут садиться в состав на греческой границе и следовать без остановок до Австрии, минуя остальные страны. Об этом заявили министр внутренних дел Хорватии Влахо Орепич и директор полиции Владо Доминич, передаёт "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу МВД Хорватии.

Возможность выхода мигрантов где-либо по ходу следования поеда будет возможна только в случае серьёзной болезни или, если у беженцев будет официальный запрос на убежище в конкретной стране.

Новая система контроля потока беженцев была разработана представителями МИД стран восточной Европы и "балканского маршрута" в начале февраля. Теперь контрольный пункт будет лишь один. Он будет располагаться на греко-македонской границе. Там все беженцы будут проходить процедуру идентификации и регистрации.

Для помощи коллегам на контрольно-пропускной пункт Хорватия направила 15 полицейских в дополнение к пяти прикомандированным туда ранее специалистам.

"Мы переходим к более гуманному отношению к людям, которые сейчас несут свой крест", - сказано в заявлении министра внутренних дел Хорватии.

Напомним, что за 2015 год в Евросоюз прибыли более миллиона мигрантов. Из-за их непрерывного огромного потока многие страны решили ограничить пропускную способность на контрольно-пропускных пунктах, а некоторые и заявили о строительстве барьера на границах. Волну критики летом прошлого года вызвало намерение Венгрии построить барьер на границе с Сербией.