Министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что уходит в отставку, несмотря на то, что на референдуме жители страны поддержали правительство, а не предложения международных кредиторов, передаёт BBC News

"Вскоре после объявления результатов референдумов мне было дано понять, что некоторые участники Еврогруппы и другие "партнеры" хотели бы, чтобы меня не было на встречах, и премьер-министр решил, что это может помочь ему достичь договоренности. Поэтому с сегодняшнего дня я ухожу с поста министра финансов", – написал Варуфакис в своём блоге. Министерство финансов подтвердило отставку Варуфакиса, который возглавлял министерство финансов с 27 января 2015 года.

Напомним, что по итогам греческого референдума 61% греков проголосовали против условий выдвинутых тройкой кредиторов: Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом. Правительство, во главе с правящей партией "Сириза" призывало голосовать "против" условий, выдвинутых греческими кредиторами. 

"Завтра Греция вернется за стол переговоров, и нашей главной целью будет восстановление финансовой стабильности страны", – заявил премьер-министр Алексис Ципрас в телеобращении к народу. Голосование "против" с обеспокоенностью приняли в Евросоюзе. Ангела Меркель и Франсуа Олланд призвали провести экстренный саммит Евросоюза.