Экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили официально предъявлено обвинение в «превышении служебных полномочий», сообщает «ИТАР-ТАСС». Так как Саакашвили с ноября 2013 года проживает заграницей, постановление было вручено его адвокату в Тбилиси Отару Кахидзе.

Накануне Главная прокуратура Грузии объявила о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий в отношении экс-президента. Ведомство сообщило, что речь идет “о массовом разгоне мирного митинга 7 ноября 2007 года, о незаконном вторжении в тот же день в телекомпанию "Имеди" и преступных действиях с целью завладением имущества бизнесмена Аркадия (Бадри) Патаркацишвили".

В указанный день на основании приказа Саакашвили в Тбилиси сотрудники правоохранительных органов в ходе разгона демонстрации избили сотни мирных граждан, в том числе «представителей разных политический партий, журналистов».

Тогда же отряд грузинского спецназа “без всяких на то правовых оснований” ворвался на телеканал “Имеди”, разбил аппаратуры и избил сотрудников и других людей, находившихся в здании. После этого "по указанию Саакашвили высшие должностные лица Грузии начали незаконный процесс завладения имуществом бизнесмена Бадри Патаркацишвили - телекомпанией "Имеди", парком "Мтацминда" в Тбилиси, металлургическим заводом в Рустави" и рядом других объектов.

Политолог: В деле против Саакашвили мало судебных перспектив

Находящийся за рубежом Саакашвили, как и в марте нынешнего года, заявил, что "не намерен приезжать в Тбилиси на допрос и сотрудничать с главпрокуратурой". 27 июля его вызвали на допрос в прокуратуру, однако он туда не явился.