В районе французского порта Кале скопилось большое количество мигрантов, сообщает Euronews. В ночь на понедельник, 3 августа 2015 года, полиции то и дело приходилось пресекать попытки беженцев проникнуть через тоннель под проливом Ла Манш на территорию Великобритании со стороны Франции.

Всего таких эпизодов только за одну ночь со второго на третье августа было более семисот. Кроме того, сообщается, что ещё более тысячи аналогичных попыток было зафиксировано на дальних подходах к терминалу транспортных поездов "Шаттл". За неделю же было предпринято 3,5 тысячи попыток. Всего в Кале скопились свыше трех тысяч нелегалов.

Британский премьер Дэвид Кэмерон некоторое время назад пообещал усилить безопасность тоннеля, соединяющего Англию с Францией, с помощью дополнительных заграждений и сторожевых собак во французском городе Кале.

– Мы знаем, что необходимо больше усилий [для того, чтобы справиться с наплывом мигрантов]. Мы не исключаем никаких средств для разрешения этой проблемы, – сообщал британский политик.

Нелегальные мигранты прибывают в порт через территорию Италии и Греции. Они пытаются пробраться в Евротоннель, чтобы через него попасть в Британию и попытаться получить там работу и вид на жительство. За минувшую неделю было предпринято 3,5 тысячи попыток. Всего в Кале скопились свыше трех тысяч нелегалов.