Глава МВД Финляндии Петтери Орпо заявил, что правоохранительные органы страны 31 декабря задержали шестерых выходцев из Ирака в центре приема беженцев в городе Киркконумми, которые планировали ряд преступлений в новогоднюю ночь, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Yle. При этом он уклонился от ответа по поводу того, планировали ли беженцы повторить "подвиги" аналогичные тем, что совершили мигранты в немецком городе Кёльн.

Стражи порядка подозревает задержанных в том, что они занимались подстрекательством к совершению преступления и их задержание было произведено, чтобы пресечь нарушение общественного порядка.

Стоит добавить, что несмотря на уклончивость ответов главы МВД, в самой полиции уже однозначно подтвердили информацию о том, что угроза повторения кельнских событий в Хельсинки действительно существовала.

-Иракские просители убежища прибыли в Хельсинки отмечать новый год из других частей Финляндии и также из собственных городских центров приема. На железнодорожном вокзале в вокзальном туннеле около 23:00 по местному времени собралось до 1 тыс. иракских беженцев. Полиция вынудила их покинуть это место. Многие еще в начале вечера были задержаны, - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что в полицию немецкого города Кёльн поступило около 150 заявлений на неподобающее поведение мигрантов в новогоднюю ночь, а две девушки и вовсе заявили, что были изнасилованы. При этом свидетели событий в один голос заявляют, что сотни мигрантов, собравшихся возле центрального вокзала Кельна, вели себя крайне агрессивно и взрывали петарды, кидая их периодически под ноги прохожим. 

отметим, что конфликты с беженцами и систематическое нарушение законов с их стороны превращается в тенденцию во многих европейских странах. Так 15 декабря жителей небольшого финского города Лахти потрясло шокирующее происшествие — группа мигрантов из арабских стран устроила массовое избиение персонала, работающего в центре проживания вынужденных переселенцев "Хеннала". Приезжие взбунтовались, потому что им не понравилось как сотрудники их обслуживали.