Турция созывает послов пяти постоянных стран-членов Совета безопасности ООН. Об этом, как пишет "РИа Новости", сообщает агентство Anadolu. Послам России, Великобритании, Франции, Америки и Китая предоставят информацию о ситуации с крушением российского истребителя Су-24.

Ранее стало известно, что сегодня по просьбе Турции состоится заседание Североатлантического совета без ссылки на статью Вашингтонского договора об угрозе безопасности одному из союзников. Эту инфорацию "РИА Новости" сообщили представители альянса.

Заседание начнётся в семь часов вечера по московскому времени.

"Это внеочередное заседание Североатлантического совета, но не по статье 4, - сказал представитель альянса агентству. - Последнее заседание по статье 4 прошло в июле после терактов в Турции, но встреча в октябре в связи с нарушением воздушного пространства (Турции российским самолетом) также не созывалась по статье 4".

По статье 4, стороны консультируются в том случае, если под угрозой окажется территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из договаривающихся сторон.

Истребитель Су-24 был сбит во вторник утром на территории Сирии. Эту информацию подтвердили в Министерстве обороны России. Выводы были сделаны после анализа данных объективного контроля. По неподтверждённым данным, двоих пилотов истребителя убили после того, как они катапультировались.

В СМИ появилась информация о гибели обоих пилотов Су-24