Прокуратура Международного уголовного суда (МУС) начала расследование преступлений, совершённых в Южной Осетии и Грузии в 2008 году. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз суда.

- Расследованию подлежат преступления, попадающие под юрисдикцию МУС и предположительно совершённые в Южной Осетии и Грузии в период с 1 июля по 10 октября 2008 года, - говорится в документе.

В частности, речь идёт о возможных преступлениях против человечности: об убийствах, принудительном переселении жителей и их преследовании, а также - о таких военных преступлениях, как нападения на гражданских лиц, преднамеренных убийствах, преднамеренных атаках на миротворцев, уничтожении частной собственности и о грабежах.

- Всего подано 18 представлений именно с южноосетинской стороны. 18 человек их написавших представляют 20 жертв конфликта: своих родственников, кто-то - себя, - констатирует пресс-релиз.

Цхинвале надеются, что Международный уголовный суд восстановит всю хронологию событий 2008 года.

Напомним, что в ночь с 7 на 8 августа Грузия совершила вооружённое нападение на Южную Осетию. Россия вступилась за мирное население и своих миротворцев, обеспечивающих мир в регионе с 1992 года.

В результате пятидневной войны погибли более тысячи человек, 72 из них – российские военнослужащие.

26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии, а 16 ноября 2015 года проект "Правовая инициатива по России" направил в МУС 18 заявлений, представляющих интересы 20 жертв конфликта.