Прокурор МУС Фату Бенсуда заявила, что займётся расследованием грузино-осетинского конфликта 2008 года на предмет совершения военных пресиуплений, сообщает BBC.

Расследование будет проведено в отношении 5-дневного конфликта, произошедшего на территории Южной Осетии.

Фату Бенсуда утверждает, что располагает свидетельствами о том, что силы Южной Осетии убили около 113 этнических грузин, а также, что обе стороны конфликта убивали миротворцев.

Также она подчеркнула, что в убийствах могли быть замешаны российские военные.

Война была начата из-за операции, проводимой грузинскими силовиками, в целях возвращения в состав страны территории Южной Осетии.

Около тысячи челек погибли в результате противостояния, 10 тысяч грузинских граждан были вынуждены покидать свои дома, сообщает BBC.

МУС заявил, что у прокурора имеются свидетельства об убийстве сторонами миротворцев, что является военным преступлением.

В заявлении говорится, что силы Южной Осетии убили двух грузинских миротворцев, в то время как грузинские силовики, в свою очередь, уничтожили 10 российских миротворцев, а также разрушили госпиталь.

Бенсуда уже запросила у судей МУС разрешение на расследование. Теперь им предстоит решить, позволить ли прокурору провести полное расследование, которое может привести к ухудшению отношений между Россией и западными странами.

РФ не является государством-участником МУС.