Сегодня, 18 декабря, на официальном сайте МИДа появилось сообщение о том, что Россия и Панама отменили визовый режим между двумя странами.

- 9 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров подписал соглашение между правительством России и правительством Республики Панама об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан двух стран, — говорится в сообщении. — Ранее, 3 декабря, соглашение в Панаме подписала вице-президент, министр иностранных дел Республики Панама И. Сант Мало.

Отмечается, что данное соглашение вступит в силу 8 февраля 2015 года. Согласно документу, граждане государства одной страны могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой страны без виз до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, начиная с даты их первого въезда.

Отмечается, что соглашение направлено на дальнейшее развитие российско-панамских отношений в различных областях, создание благоприятных условий для углубления деловых, туристических, гуманитарных и культурных контактов.

При этом стоит заметить, что россияне и раньше могли совершать безвизовые поездки на территорию Панамы. Однако, такой порядок работал в одностороннем порядке. Новое ж соглашение предполагает двусторонний безвизовый режим.

Напомним, что ранее также стало известно о том, что Тунис отменил визы для россиян. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ