Создатели ложных информационных поводов гребут деньги лопатой – мы серьезно сейчас говорим о многомиллионном бизнесе. Эта деятельность – настоящая головная боль для платформ типа Facebook и Google. Именно у них в ходе предвыборной гонки в США появлялось больше всего противоречивых новостей. Их даже обвинили в том, что именно они поспособствовали исходу выборов, на которых победил Дональд Трамп. 

Специалисты и сторонники Хиллари Клинтон полагают, что именно фейковые новости проложили Трампу дорогу к Белому дому.

Их точку зрения разделяет и Пол Хорнер, американский специалист по написанию ложных новостей в Facebook. 

– По-моему, Трамп стал президентом благодаря мне, – заявил он в интервью Washington Post.

Одной из основных проблем остается то, какое влияние фальшивые новости оказывают на аудиторию. 

–Фейковые новости очень быстро расходятся и люди им верят. Их распространение трудно контролировать. Людям свойственно безоговорочно принимать информацию, которая близка их мировоззрению, даже если эта информация ложная – объясняет Metro Кинглин Чен, сотрудник FiB – специальной компании Google Chrome, специализирующейся на проверке правдивости новостных постов в Facebook.

Согласно исследованию BuzzFeed News, фейковые новости о чем-то, что имело непосредственное отношение к предвыборной гонке в США, вызывали больший интерес аудитории, чем новости официальных источников. Статистика такова: 20 фейковых историй собирали 8.7 млн откликов на Facebook, в то время 20 новостей от ведущих СМИ – только 7.3 млн. 


–Во время предвыборной гонки люди читали больше фейковых новостей, чем настоящих. Не думаю, что мы можем со стопроцентной уверенностью говорить о том, что они имели влияние на исход выборов, но они точно могли как-то укрепить некоторые убеждения определенной категории людей, – считает Мелисса Зимдарс, доцент по коммуникациям и автор списка самых популярных фейковых новостей в Сети. 

Фейковые новости приносят кучу денег, так как на веб-страницах продаётся веб-реклама. Чем больше просмотров, тем больше денег мошенники получают – именно так работает AdSense , программа, позволяющая издателям зарабатывать на рекламе на сайте. 

В виртуальном мире любой хоть с малой толикой креативности может заниматься бизнесом фейковых новостей, достаточно лишь размещать “сенсационные” заголовки и придумывать истории. 

–Это реальный бизнес. За каждые 20 тыс просмотров такой новости создатель сайта получает 100 долларов, – говорит Хернен Рестрепо, контент-менеджер Safe Ethics Network – организации, созданной на базе Фонда Габриэля Гарсиа Маркеса Новой Иберо-Американской Журналистики. 

Поток критики заставил Google и Facebook принимать меры против таких как Пол Хорнер, который якобы зарабатывает с помощью Ad-Sense 10 тыс долларов в месяц. 
Google принял решение закрывать доступ к рекламному сервису тем, у кого появляются фальшивые новости. Facebook будет отключать возможность отображения рекламы на сайтах с ложной информацией. 

–Дело в том, что мы всерьез воспринимаем дезинформацию. Наша цель – давать людям истории, которые так же будут восприниматься ими как нечто важное, но чтобы эти истории были правдивые, написал в своём аккаунте Марк Цукерберг. 

Сегодня существуют программы и плагины браузеров, которые могут определить фейковую новость на сайте. Тем не менее, Рестрепо предупреждает, что “журналисты и читатели должны понимать, что необходимо перепроверять информацию, прежде чем начинать ее шерить”. 

Вопрос-ответ:
Мелисса Зимдарс, доцент кафедры коммуникаций в колледже Мерримак, США

В чем опасность фейковых новостей?
Из-за них возникает дезинформация, и нормальные информативные споры становятся практически невозможными. Согласно одному исследованию, в ходе предвыборной кампании в США большинство обсуждали именно фейковые, а не реальные новости по теме. Мы не можем пока точно сказать, могло ли это сказаться на итогах выборов, но это однозначно усилило уже существовавшие настроения у людей.

Написание таких новостей выгодно авторам?
Очень. Их очень просто и дешево писать, так как не нужно платить людям за интервью, или пытаться выудить информацию у правоохранителей или проверять цитаты и свидетельства. 

Почему же люди так активно делятся ими?
Трудно сказать. Возможно, потому что некоторые в них верят, или потому что их зацепил заголовок, или даже они знают, что это фейк и хотят рассказать об этом. А иногда такие новости просто забавные. Случается и так, что в некоторые такие новости люди просто хотят подсознательно поверить. 

Facebook и Google наложили ограничения на сайты, где появляются такие новости. Поможет ли это в борьбе с фейками?
Думаю тот факт, что они ввели ограничения именно на рекламу безусловно сыграет свою роль и уменьшит количество таких сайтов. Но думаю что также это нововведение вызовет споры о том, что именно считать фейковой новостью. Ведь это может спровоцировать серьезное падение популярности некоторых ресурсов. И выходит, что тогда общество может лишиться альтернативных источников информации. Необходимо, чтобы обмен информацией не стал ограниченным. 

Как можно бороться с распространением фейковых новостей?
Думаю, каждый должен знать о том, материал какого ресурса он шерит на Facebook. Необходимо перепроверять истории, читать тексты, уделять внимание правильности ссылки (например, существует правильный сайт nbc.com и неправильный  nbc.com.co). И, конечно, стоит обращать внимание на стиль изложения текста. 

5 крупнейших фейковых новостей, появившихся в ходе предвыборной гонки в США

  • “Папа Франциск шокировал мир, поддержав Дональда Трампа”

Сколько раз реагировали в соцсетях: 960 тыс
Автор: ресурс Ending the fed 

  • Wikileaks подтвердила, что Хиллари продавала оружие ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка)

Сколько раз реагировали в соцсетях: 789 тыс
Автор: ресурс the political insider

  • “В Сети опубликовали емейл Хиллари Клинтон, который она отправила в ИГИЛ, и он страшнее, чем можно было подумать”

Сколько раз реагировали в соцсетях: 754 тыс
Автор: ресурс Ending the fed 

  • “Хиллари лишили возможности занять пост в федеральном офисе”

Сколько раз реагировали в соцсетях: 701 тыс
Автор: ресурс Ending the fed 

  • “Подозреваемый в утечке писем Клинтон агент ФБР найден убитым”

Сколько раз реагировали в соцсетях: 701 тыс
Автор: сайт Denver Guardian

Даниэль Касильяс