Пока одни знаменитости вроде Анджелины Джоли продолжают таять на глазах, другие, как Рианна или та же Бейонсе, даже и не думают стесняться своих форм. Модели на страницах глянцевых журналов за последние пару лет также заметно пополнели, показы с участием манекенщиц plus-size уже не вызывают ажиотажа. Молодые девушки всё чаще стремятся быть похожими не на популярную в 90-е Кейт Мосс, а на кумира дня сегодняшнего – фигуристую Ким Кардашьян. Почему же всего за несколько лет так изменились представления об идеальной фигуре?

– Исторически мода на более женственные формы возникала в периоды экономического кризиса как выражение достатка, – рассказывает стилист Наталия Котляровская. – При экономическом росте в тренд выходит аристократическая худоба.

И действительно, сейчас мировая экономика крайне нестабильна. Если в 2010 году мы наблюдали подъём (тогда объём мировой торговли по сравнению с 2009 годом вырос на 15,7%), то в 2015-м ситуация заметно ухудшилась – по данным ВТО, впервые с 2009 года произошло снижение объёмов международной торговли сразу на 13,8%. И если в 2010-м обложки самого главного в мире моды журнала Vogue украшали собой сплошь очень стройные модели и актрисы, как, например, Гвинет Пэлтроу, то в 2015-м на них появилась Ким Кардашьян, причём аж дважды – в апреле и июне.

Кроме того, за это можно благодарить одно из так называемых феминистических движений – боди-позитив, которое стало стремительно набирать популярность в последние несколько лет. Люди, следующие этой идеологии, учатся любить себя и свои недостатки, принимать себя такими, какие они есть.

– Движение body-positive – это попытка успокоить истерику и снизить прессинг на тему тела, попытка посмотреть на него вне тех рамок, которые задаёт модная индустрия, построить здоровые отношения со своим телом, – объясняет стилист Котляровская.

Несмотря на то что зачастую дизайнерам в целях экономии куда проще сшить платье меньшего размера, далеко не все они выступают за худобу.

– Тренд торчащих ключиц и нулевого размера груди вот уже пару лет стремительно делит свои лавры с моделями plus-size, – заявляет модельер Егиш Широян. – Я как дизайнер не могу не порадоваться этому явлению.

Ирина Рудоминская, модель плюс-сайз, а также актриса МХАТа имени Горького, начинала свой творческий путь с размером одежды 42 и, как никто другой, может судить о размерном ряде в модельном бизнесе.

– Всё, что больше параметров 90–60–90 – это плюс- сайз. Как правило, это девушки с размером одежды 46–48, – рассказывает она. – Когда я поступила в ГИТИС, педагоги по актёрскому мастерству сказали, что моя фактура требует дополнительных килограммов. Я не задумываясь их набрала.

О своём решении Ирина не пожалела и больше не возвращалась к 42-му размеру.

– Сейчас у меня размер одежды 44–46, и мою фигуру никак не назовёшь ни худой, ни полной, скорее, нормальной, – говорит Рудоминская. – Я всегда любила своё тело и никогда не испытывала дискомфорт. На работе в модельном бизнесе это тоже никак не отразилось. Может, я кого-то удивлю, но заказов не то что не уменьшилось, их даже стало больше.

Последний и весомый в своё время аргумент о том, что на нехудую фигуру не найти красивую модную одежду в магазинах, также больше нельзя воспринимать всерьёз.

– Сегодня байеры предпочитают закупать одежду большого размера, – разумно заключает президент Союза русских байеров Елена Бурганова. – А всё потому, что наиболее платёжеспособным клиентом в России являются женщины среднего и выше среднего возраста, а они, как правило, размера plus-size.

Мою историю похудения вряд ли можно назвать необычной. В детстве меня трудно было назвать пухлой, моя любовь к булочкам с лихвой компенсировалась занятиями у балетного станка.

В 14 лет я решила оставить мечты стать примой-балериной и начала усердно учиться. Есть стала больше, двигаться меньше. А потом, после некорректного замечания директора школы о том, что мои бока «вываливаются из джинсов», я решила сесть на диету.

Худела я долго и упорно, со всем присущим моей натуре максимализмом. В итоге в 16 лет могла похвастаться ростом в 1,70 метра и весом всего в 42 кг.

Я была довольно худой, но уже не осознавала этого, мне казалось, что мой вес просто обычный, и поэтому от тортиков продолжала отказываться, чтобы не набрать лишнего.

А потом из-за стресса перед поступлением в вуз мой и без того низкий вес упал до 37 кг. И только тогда мне стало страшно, потому что желудок уже не хотел переваривать пищу, нещадно болел и порой казалось, до утра не дожить.

Благодаря поддержке родителей и помощи профессиональных гастроэнтерологов и психологов, мне удалось набрать вес до отметки в 50 кг и поступить в престижный московский институт.

Тем не менее борьба на этом не закончилась, потому что меня бросило в другую крайность: я стала переедать, порой до тошноты, вес стремительно увеличивался. Это всё сказалось не только на внешнем виде, но и на взаимоотношениях с окружающими. Я впала в глубокую депрессию, не хотела ни учиться, ни общаться, ни, наверное, жить вовсе.

Пришлось взять академический отпуск и потратить целый год на врачей. Это были, казалось, нескончаемые месяцы борьбы с собой и прежними «идеалами».

Спустя год я вернулась к учёбе. Ещё три года понадобилось, чтобы понять, что красота и счастье зависит не от веса, а от отношения к жизни. Поэтому я больше никогда не сяду на диету.