Итоги "Евровидения-2016" продолжают волновать широкую общественность. В частности, обсуждается номер и песня украинской певицы Джамалы. Ведь именно Джамала добилась победы на "Евровидении-2016", опередив в том числе и россиянина Сергея Лазарева. Многие после этого заинтересовались вопросом: "а кто же автор текста для песни Джамалы "1944".

Metro выяснило, что английский текст песни Джамалы "1944" написал сотрудник американского посольства в Москве, поэт Арт Антонян.

– Я сейчас нахожусь не в России, и комментариев по этому поводу не даю, – сказал Metro Арт Антонян. – Я вообще общительный человек, но по этой теме не хочу говорить.

О причинах своего нежелания поэт распространятся не стал. Лишь отметил, что с Джамалой сотрудничает уже несколько лет, а о возможном успехе песни "1944" даже не задумывался.

– Когда творишь, пишешь, ты не думаешь об успехе, сказал Арт Антонян. – Тут как родилось, так и родилось, как получится - трудно понять заранее.

О том, почему он вообще взялся за тему депортации крымских татар поэт рассказал украинскому изданию "Варош". По словам Арта Антоняна, которые приводит издание, идея песни принадлежит Джамале, и первые строки были написаны самой певицей на украинском.

"… прислала мне сырую демку — один украинский куплет, который повторялся дважды, и припев, состоявший из двух строчек на крымско-татарском. И попросила написать английский текст, – рассказал поэт. – Под впечатлением от её рассказов я в тот же вечер, придя домой с работы, сел за сочинение стиха на английском языке".    

Джамале 32 года, широкую известность ей принесло выступление на Международном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна 2009" в Юрмале, где она получила "Гран-При". С победой на Юрмале Джамала перешла в категорию топ-исполнителей, выступая на множестве концертных площадок Европы.

Согласно информации из открытых источников, в её активе 5 сольных альбомов, несколько клипов. Владеет украинским, русским, крымско-татарским и английским языками.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по "Евровидению-2016" читайте ЗДЕСЬ.