Проблемы со здоровьем заставили Фиделя передать бразды правления страной брату Раулю в 2006 году, а уже через два года, в 2008, Кастро выступил с официальным заявлением о том, что уходит с поста главы государства. Его речь полностью была опубликована журналом Granma.

Кастро являлся лидером Кубинской революции и первым президентом страны после свержения Батисты Фульхенсио в 1959 году. 

Он правил Кубой на протяжении 49 лет, ему принадлежит звание одного из самых долгоправящих политиков в мире, после Королевы Елизавты и Короля Таиланда.
Его ненавидели в США и обожали в Латинской Америе, а также России и Китае, с которыми он наладил крепкие отношения во времена Холодной войны.

Бывший кубинский лидер всегда выглядел очень противоречивой фигурой.  Его сопротивление США стоило и ему, и стране экономики: в результате его действий американским президентом Дуайтом Эйзенхауэром в октябре 1960 было наложено эмбарго, длившееся на протяжении почти 54 лет и сохраняющееся до сих пор. Послабления были сделаны в 2015 году, а официально отношения между США и Кубой были восстановлены только в 2016-м. 

После того, как Фидель дистанцировался от власти, ходило множество слухов о том, что на самом деле команданте уже давно мёртв, и даже появлялись фото предполагаемой могилы. Кубинское правительство всегда отрицало эти пересуды, публикуя в СМИ фото и видео Кастро, демонстрирующее его хорошее состояние здоровья. 

Жизнь Фиделя никогда не была ровной и спокойной, но, наверное, главной еёкульминацией стали 60-ые, когда им был свергнут Фульхенсио. США отреагировали на смену власти агрессивно: в 1961 году была произведена высадка  подготовленного ЦРУ вооружённого десанта с целью свержения правительства Фиделя.  Тогда войскам Кастро удалось отстоять своё право на независимость.

А уже спустя год, в 1962 году, Фиделю не повезло оказаться в эпицентре Холодной войны –  Карибском кризисе. Несмотря на то, что конфликт был главным образом между СССР и США, именно Куба стала  потенциальной точкой запуска ядерной войны между двумя сверхдержавами. Тем не менее, Карибский кризис также можно расссмартивать как передышку, выпавшую правительсиву Кастро, так как США были озабочены на тот момент больше разбирательством с Союзом.

Жизнь Фиделя Кастро была полна опасностей, его не раз пытались убить. По данным кубинских спецслужб, комманданте пережил 638 покушений.

Кастро вызывал противоречивое отношение не только при жизни. Его смерть разделила людей на два лагеря: в то время как одни скорбят о его уходе, другие отмечают этот день как праздник – для них «кровавый диктатор» наконец-то умер. 

Читать также: Эксперт: Социалистическая модель экономики помешала Кастро в воплощении мечты в жизнь

Даниэль Касилльяс