Нет, мы не расскажем, куда заведёт героев популярного сериала «Ходячие мертвецы» постапокалиптический мир, наполненный ожившими трупами. Информация об этом пока держится в строжайшем секрете. Журналисты, которым удалось побывать на съёмках, подписали соглашение о неразглашении. Нарушение запрета грозит миллионным штрафом.

Однако приоткрыть завесу некоторых тайн мы всё-таки можем. Но сначала вспомним, куда забросила героев судьба и откуда они начнут свой путь в новом сезоне. У скитальцев появилась новая надежда – Александрия. Это поселение было выстроено как место с резервным питанием, альтернативными источниками энергии и трёхэтажными особняками на случай катастрофы. Там обосновалась конгрессмен Диана Монро, её семья и все, кого они пригласили. Они дали Рику (главному герою) и компании дома, одежду и кров. А взамен надеются получить навыки борьбы с существами извне. Но ужиться вместе непросто: Рику пришлось убить одного из жильцов.

Именно на этом завершился пятый сезон, и сегодня вся многомиллионная аудитория сериала замрёт у экранов телевизоров, чтобы узнать, что произойдёт дальше.

Реквизитор Джон Сандерс рассказал, чего стоит ждать от пилотной серии.
– В этом эпизоде использовано столько «ходячих», сколько невозможно представить. Я могу назвать цифру, но будет гораздо интереснее, если вы увидите это сами. Там будет море мертвецов.

В свою очередь Эндрю Линкольн, исполнитель роли Рика Граймса, в преддверии сезона рассказал о своих ощущениях от первой серии:

– Этот эпизод, возможно, стоит считать финалом предыдущего сезона. Но это и начало. Я не видел так много «ходячих», как в этой серии, с того момента, как Рик поехал в Атланту (в первом сезоне. –Прим. ред.). Это ужасающее зрелище. Ощущение от их вида и шума никогда не потускнеет.

Однако ожившие мертвецы в этом сериале не всегда представляют главную опасность. Они действуют, следуя инстинктам: есть всё живое, чтобы жить, реагировать на шум, искать. Они берут лишь своей массовостью. Гораздо страшнее люди: от них можно ожидать всякого – от людоедства до изуверских убийств.

– Все ищут ориентиры в том месте, у которого нет истории, – говорит Линкольн. И он совершенно прав. Ведь в конечном счёте те, кто выжил, нашли себе более или менее постоянное пристанище там, где раньше ничего не было. Они стараются построить новый мир и сохранить при этом человечность. Но часто понимают, что, выжив в мире «трупов», они и сами стали «ходячими мертвецами», живущими среди убийц и скитающимися в поисках еды и крова.  

Почти у каждого персонажа «Ходячих мертвецов» есть или своё особое оружие, или аксессуар, или одежда, которые определяют характер и стиль персонажа. Копии этих вещей фанаты покупают за бешеные деньги. 

Этот персонаж появлялся в сериале лишь трижды. В самом начале он был первым человеком, который спас главного героя – Рика Граймса – после начала зомби-апокалипсиса. Затем он предстал безумцем, потерявшим сына. И в последней серии пятого сезона он появился в образе этакого «воинственного пацифиста с тростью». Для роли актёр Ленни Джеймс прошёл курс тренировок кэндо – восточной борьбы с палкой. Оружие изготовлено из суперпрочного азиатского кедра.  

Казалось бы, это не самый главный атрибут главного героя сериала. Обычно все вспоминают его пистолет Colt Python 357 Magnum. Но для самого героя, возможно, важнее ботинки, ведь именно в них он несменно проходил все пять прошедших сезонов. «В прошлом году я почти потерял их, – говорит актёр Эндрю Линкольн. – Но я благодарен изготовителю, который их спас. Правда, он уверен, что их часы сочтены. Возможно, сезон станет для них последним. Но я не хотел бы их потерять».  

«Мой любимый предмет – это катана, – признаётся мастер по реквизиту Джон Сандерс. – Это моё детище: я помогал его делать, я участвовал в создании его дизайна». Сегодня это орудие, которым героиня сериала Мишон, чью роль сыграла Данай Гурира, стало самым популярным и у зрителей. Копии продаются в сувенирном магазине Сенойи – того самого, где снимались эпизоды про городок Вудбери. В нём оружие стоит несколько сотен долларов, и покупатели не жалеют на него средств.  

Здесь сложно говорить об одном человеке: число актёров, которые сыграли «ходячих», не смог посчитать даже реквизитор сериала. Но известно, что в отдельных сценах приняли участие несколько сотен «мертвецов». Их антураж состоит из ран, рваной одежды, сложного грима и масок. Есть три типа «ходячих»: те, которые появляются в кадре крупным планом, фоновые герои и дальняя массовка. Последние надевают маски. Остальные приходят на съёмки в пять утра для наложения грима.