День 1. Прибытие
Приключения трёх счастливчиков – победителей Metro Photo Challenge 2014 начались, когда они – Янкель Грабмен из Бразилии (победитель в категории «Магия моего города»), Бернар Сэлин из Бельгии (победитель в категории «Мой зелёный город») и Мелин Йохумсен из Швеции (победитель категории «Бегство от города») – приземлились в Нью-Йорке.

День 2. Посещение офисов Metro в США
Победители побывали в редакции Metro США, где каждый участник получил свою победную фотографию в красивой рамке.
Встреча с Блумбергом
После посещения редакций Metro победители отправились в офисы Майкла Блумберга на Лексингтон-авеню, где их приветствовали члены компании.
В ТВ-студиях офисов бывшего мэра Нью-Йорка большие светодиодные экраны демонстрировали слайд-шоу из фотографий Metro Photo Challenge. Победители конкурса имели возможность пообщаться с Блумбергом, который ранее был назначен специальным посланником Генерального секретаря ООН по вопросам городов и проблеме изменения климата.
Фототур
После встречи с Блумбергом победители отправились в первый фототур по главным улицам Манхэттена, где познакомились с удивительными местами и тайнами Нью-Йорка.

День 3. Визит в ООН
Путешествие продолжилось посещением зданий ООН. Там победители познакомились с представителями организации, которые провели для них личный тур по этому символическому зданию, построенному в период между 1947 и 1952 годами.
После экскурсии по зданию фотографы встретились с Кристиной Галлах, заместителем Генерального секретаря ООН по коммуникации и общественной информации. Она поприветствовала победителей в конференц-зале Совета Безопасности ООН, куда обычно допускаются только приглашённые делегации. Во время встречи Галлах подчеркнула важную роль, которую Metro играет в поддержке таких инициатив, как саммит по глобальному потеплению, который проходил в Нью-Йорке в прошлом году.

День 4. Прощание
После завершения основной программы победители насладились возможностью самостоятельно прогуляться по городу, а затем вернулись в свои родные страны.