Мэру Таллина Эдгару Сависаару ампутировали правую ногу в клинике анестезиологии и интенсивной терапии Тартуского университета. Об этом журналистам сообщили на пресс-конференции его лечащие врачи накануне, 23 марта 2015 года. Также они рассказали, что эстонский политик по-прежнему находится в критическом состоянии.

– У Сависаара возник синдром токсического шока. Это привело к серьезному поражению жизненно важных органов, в том числе почек, из-за чего он подключен к аппарату, поддерживающему деятельность почек, – цитирует слова лечащего врача, профессора Пеэпа Талвинга РИА "Новости"

Мэру Таллина ампутировали ногу в связи со стрептококковой инфекцией, которая затронула ткани ноги. Эдгар Сависаар обратился за медицинской помощью ещё неделю назад, в среду, 18 марта. Он почувствовал себя плохо, ощутил слабость, у политика поднялась температура.

В связи с тем, что стрептококковая инфекция повредила ткани в ногах, было принято решение прибегнуть к радикальному хирургическому вмешательству, и после того, как во время операции стало ясно, что сохранить ногу не удастся, её ампутировали выше колена.

Медики сообщают, что некоторое время назад Эдгар Сависаар был в поездке в Таиланде, и на резкое ухудшение состояния 64-летнего мэра эстонской столицы могла повлиять смена климата.

По словам врачей, 24 марта 2015 года Эдгару Сависаару предстоит ещё одна операция.

***

Эдгар Сависаар родился в 1950 году в тюрьме, где его мать отбывала пятилетний срок заключения за продажу своей лошади. Его отец был приговорён к 15 годам лагерей. В том же 1950 году мать Эдгара Сависаара Мария вернулась в родной городок в Эстонии.

Сависаар окончил Тартуский университет с дипломом историка, стал кандидатом наук. Занимался разработкой программы "Хозрасчётная Эстония". С 1990 года участвовал в работе Конгресса Эстонии.

С 1990 по 1992 годы – премьер-министр Эстонии. С 2005 по 2007 год – министр экономики и коммуникации Эстонии. С 5 апреля 2007 года – мэр Таллина. Разведён, имеет четверых детей.