Российский президент Владимир Путин поговорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко. Лидеры четырёх государств в очередной раз обсудили ситуацию на юго-востоке Украины. Сообщение об этом опубликовано на сайте Кремля

Во время разговора Путин высказался за продление срока перемирия между силовиками и сторонниками федерализации и налаживание устойчивого переговорного процесса на Украине. 

"В ходе обстоятельного обмена мнениями о кризисной ситуации на Украине была акцентирована необходимость сохранения перемирия и создания условий для должного контроля за режимом прекращения огня", – говорится в сообщении. 

Кроме того, Путин считает немаловажным освобождение пленных, и касается это обеих сторон конфликта. По его мнению, нужно наладить устойчивый переговорный процесс.

В свою очередь, как сообщается на официальном сайте президента Украины, Пётр Потрошенко уведомил своих собеседников о нарушении со стороны ополченцев временного перемирия, установленного до 27 июня. По словам украинского лидера, с 20 июня было зафиксировано 52 случая нарушений режима прекращения огня со стороны сторонников федерализации. 

Также Порошенко добавил,что реализация мирного плана возможна при условии присутствия в стране наблюдателей ОБСЕ, в том числе из России.

Между украинскими властями и ополченцами впервые прошли переговоры

Напомним, ранее Путин предложил Совету Федерации отказаться от разрешения на использование войск в соседней стране. Верхняя палата парламента поддержала его идею. В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри заявил, что президенту РФ следовало бы доказать свою приверженность мирной политике не словом, а делом.

Другие новости по теме читайте здесь