Подобное заявление градоначальник сделал во время церемонии в память о жертвах атомной бомбардировки, которую устроили американцы 9 августа 1945 года. 

Как пояснил Томихиса Тауэ, он приглашает Обаму и других лидеров государств, обладающих ядерным оружием, в Хиросиму и Нагасаки для того, чтобы те могли лично убедиться, что произошло в Японии 70 лет назад.  Мэр Нагасаки подчеркнул, что в настоящее время необходимо приложить все усилия для того, чтобы в мире не было ядерного оружия.

«В нас есть сила, чтобы обеспечить мир без ядерного оружия и без войны», - призвал глава города. 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступавший после мэра Нагасаки, также подчеркнул, что его страна приложит все усилия для обеспечения мира без ядерного оружия.  Он дал обещание что Япония представит на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре проект новой резолюции по ликвидации ядерного оружия.

В момент взрыва атомной бомбы в Нагасаки –  в 11:02 по местному времени – японцы провели минуту молчания. 60 секунд были отсчитаны ударами колокола.  В память о погибших 9 августа 1945 года высокопоставленные государственные чиновники возложили венки, сплетенные из белых и желтых хризантем, к мемориалу в Парке Мира.

Напомним, Хиросима и Нагасаки подверглись атомным бомбардировкам в конце Второй мировой войны. Бомбы на города сбросили самолеты Вооруженных сил США.  Атаки на два японских города стали единственным примером использования ядерного оружия в истории человечества. Жертвами трагедии, по данным на 2014 год, стали 165 409 человек.