Шестьдесят лет назад, 31 июля, на сцену клуба The Cavern вышел музыкант Ричард Старки. Меломаны запомнили его под более звучным именем: Ринго Старр.

В том же году, месяцем позже, в клубе выступил коллектив The Quarrymen, где одним из музыкантов был Джон Леннон. С другим звездным участником четверки - Полом Маккартни, Леннон познакомился в 1958 году. Позже к ним присоединился Джордж Харрисон, близкий друг Маккартни. Первое выступление группы состоялось 9 февраля 1961 года в известном теперь клубе The Cavern. В составе на тот момент принимали участие Стюарт Сатклифф - бас-гитарист и Пит Бест на ударных.

Маккартни, Леннон, Харрисон и Старр появились на сцене The Cavern устоявшимся составом 19 августа 1962 года. Таким он был вплоть до прекращения деятельности группы, когда в свет вышел первый сольный альбом Пола Маккартни. На всю планету прогремели песни Please Please Me и Yesterday, которая попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая тиражируемая. Всего ливерпульская четверка дала 292 концерта в объединившем их клубе. После распада The Beatles клуб просуществовал еще три года и закрылся на 11 лет.

Однако, память заставила Пола Маккартни вернуться к истокам и дать концерт там, где все начиналось, в 1999 году. Альбом под названием The Cavern. The Most Famous Club In The World вышел в 2007 году в честь пятидесятилетия клуба. Помимо композиций выступавших за все время существования заведения групп, в нем присутствуют песни The Beatles.