Наркобарон из Мексики Хоакин Гусман, больше известный по кличке "Эль Чапо" ("Коротышка"), сбежал из особо охраняемой тюрьмы в пригороде Мехико, сообщает BBC News. "Гусман сбежал из тюрьмы особо строгого режима во второй раз",—сообщили в правоохранительных органах.

В заявлении, опубликованном Комиссией по национальной безопасности Мексики, указывается, что в последний раз Гусмана видели, когда он заходил в душ в тюрьме Альтиплано в субботу вечером. Поиски в тюрьме ничего не дали – там наркобарона не оказалось. Из-за поисковой операции были приостановлены вылеты из аэропорта "Толука", который находится рядом с тюрьмой.

Гусман был лидером картеля "Синалоа", крупного поставщика наркотиков в США. До поимки наркобарона в феврале 2014 года считался властями США самым могущественным наркобароном в мире. За его поимку полагалась награда в 5 млн долларов. По данным Forbes состояние Гусмана оценивалось в сумму примерно миллиард долларов. 

Гусману уже удалось однажды сбежать из тюрьмы в 2001 году. Тогда он спрятался в корзине для грязного белья, в которой коррумированные служащие вынесли его за пределы тюрьмы. В тюрьму он попал впервые в 1993 году в Гватемале и получил двадцатилетний срок.