Российский премьер Дмитрий Медведев заявил о том, что совместные проекты с Турцией могут быть заморожены или прекращены после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24.

– Подорваны долгие добрососедские отношения между Россией и Турцией, в том числе, в экономике и гуманитарной сфере. Этот ущерб будет трудно восполнить, его прямым следствием может стать отказ от целого ряда важных совместных проектов и потеря турецкими компаниями своих позиций на российском рынке, – прокомментировал Дмитрий Медведев.

Кроме того, он констатировал обострение отношений между Российской Федерацией и блоком НАТО, "которое не может быть оправдано никакими интересами, включая защиту госграниц".

Напомним, ранее появилось официальное сообщение о том, что все контакты с Турцией по военной линии будут прекращены. Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Рудской предупредил, что все цели, которые представляют для российских военных в Сирии потенциальную опасность, будут уничтожаться.

Напомним, накануне вблизи сирийско-турецкой границы турецкими ВВС был сбит российский бомбардировщик Су-24. В Минобороны РФ заявили, что самолет находился в воздушном пространстве Сирии; со своей стороны турецкие власти сообщили о том, что, по их версии, самолёт нарушил ее воздушное пространство и проигнорировал несколько предупреждений.

Оба лётчика катапультировались, однако одного из них с земли расстреляли повстанцы. Официального подтверждения этой информации, однако, не поступало. О судьбе второго российского военного лётчика сообщается, что тот жив и находится в безопасности; министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что штурман доставлен на базу ВВС РФ в сирийской провинции Латакия.