В то время как многие кондитеры стремятся к тому, чтобы их выпечка была как можно притягательнее, медсестра из Нью-Йорка Кэтрин Дей старается сделать свои торты как можно более ужасающими. В копилке необычного дизайнера можно найти работы, напоминающие внутренности людей, различных паразитов и даже изуродованные человеческие лица. Хотя внешний вид её кондитерских изделий может привести в ужас, каждое из них обладает великолепным вкусом.

Metro поговорило с Кэтрин Дей, чтобы выяснить, как ей удалось превратить выпечку в объект искусства, который может вызвать столь неоднозначную реакцию.

-Свой первый экстремальный торт я приготовила для клуба любителей грибов несколько лет назад. Я оформила его как пень, покрытый грибами, напоминающими слоенные шары, которые сделала из зефира. Дети с удовольствием накинулись на выпечку и с большим удовольствием съели его, расхватав весь зефир. С тех пор выпечка тортов стало новым хобби для меня, - заявила она.

По её словам, создание креативно оформленный выпечки занимает несколько дней. Чтобы создать необычный торт, ей приходится тщательно обдумать внешний вид, так как очень много времени уходит на создание такой конструкции, которая не обвалится через пару минут после приготовления. Когда торт готов, она кладёт его в морозильную камеру и после заморозки приступает вырезанию деталей. Далее в работу идёт кокосовая крошка, глазурь, марципан и другие "сладкие приправы". Завершает процесс создания моделирование форм с помощью шоколада и оформление пищевыми красителями. Самыми сложными, по её словам, являются вертикальные торты, чьи конструкции требуют специальных подпор.

Кэтрин Дей отмечает, что многие её работы могут нравиться или нет, но всё равно в итоге все их съедают.

-Реакция на мои изделия обычно сильная. Люди либо любят их, либо ненавидят, но независимо от того, что они чувствуют, никто ещё не отказался съесть торт. Я люблю, когда мои торты заставляют людей чувствовать две противоположные эмоции одновременно. С одной стороны они могут испытывать своего рода отвращение, глядя на мои торты, но в то же время они помнят, что это торт и он вкусный. Для своих работ я выбираю темы, которыми я всегда интересовалась: люди, животные, грибы, части тела, - заявила она.

При этом кондитер-дизайнер призывает не фокусироваться лишь на её "отвратительных" работах. Ей нравится создавать столь сложные и натуралистические композиции, но не стоит забывать о том, что в её коллекции также достаточном много весьма милых кондитерских изделий.

Добавим также, что девушка не ограничивает себя в средствах выражения своего таланта и внутреннего мира. Помимо того, что она делает оригинальную выпечку, она также любит создавать необычные скульптуры, рисовать портреты и заниматься боди-артом. Свои работы она часто выставляет у себя на сайте.