CNN со ссылкой на свидетельства выживших в орегонском расстреле сообщает, что мужчина, открывший огонь по людям, совершал убийства по религиозным мотивам.

Сообщается, что он спрашивал у студентов их вероисповедание и стрелял только в тех, кто называл себя христианином.

– Раз вы христиане, вы встретитесь с вашим богом через секунду! – будто бы сказал убийца, цитирует его слова CNN со ссылкой на свидетельство одной из пострадавших.

Также, по словам 18-летней Анэстейши Бойлен, которой удалось выжить, притворившись мертвой, преступник, стреляя в преподавателя, сказал, что хотел сделать это на протяжении многих лет.

Напомним, накануне в окрестностях города Розбург в штате Орегон (США) возле колледжа Umpqua Community College 1 октября неизвестный открыл стрельбу. Инцидент произошёл около 10.40 утра по местному времени. Изначально сообщалось о 10 жертвах неизвестного стрелка и 20 пострадавших, но позднее количество жертв трагедии возросло до 15 человек.

Официально имя убийцы, застреленного впоследствии полицией, не разглашается. Источники CNN в правоохранительных органах утверждают, что это 26-летний Крис Харпер Мерсер. При себе у него было три пистолета и одно ружье с достаточно большим запасом патронов, а также бронежилет.