В Пальмире состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Музыканты и зрители расположились в амфитеатре, рядом с которым ещё недавно шли бои. Но сейчас территория достаточно безопасна.

После проведения мероприятия западные СМИ выступили с критикой. Самое резкое политическое высказывание сделал британский министр иностранных дел Филипп Хаммонд, который назвал классический концерт "безвкусной попыткой отвлечь внимание от продолжающихся страданий миллионов сирийцев". Его слова процитировало издание Deutsche Welle.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова ответила британскому политику. Она сказала, что Россия сожалеет о том, что концерт не пришёлся по вкусу Хаммонду.

"Мы здесь все с ног сбились, чтобы ему понравилось, – цитирует слова представителя МИД "РИА Новости ". – Все было сделано для него, и не потому, что он разбирается в музыке, как мы теперь понимаем — он и в музыке не разбирается, потому что, кроме комментариев концерта, другие его комментарии уже никого не интересуют".

Напомним, что концерт под названием "С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены" длился 45 минут. Музыканты играли классическую музыку. Мероприятие было посвящено тем людям, которые погибли в Сирии во время войны. В частности старшему лейтенанту Александру Прохоренко, похороны которого прошли сегодня в России.

Ещё по теме: Односельчане и близкие вспоминают погибшего в Сирии офицера Прохоренко

Перед началом музыкальной части концерта на большом мониторе со словами выступил президент России Владимир Путин.