Марин Лё Пен, лидер ультраправой партии "Национальный фронт", ответит в суде за сравнение молящихся мусульман с нацистами, сообщает The Guardian.

Поводом для обвинения стали высказывания Лё Пен, датированные 2010 годом, когда она сравнила мусульман, молящихся на улицах, с нацистскими оккупантами во время речи перед внутрипартийными выборами на съезде "Национального фронта" в Лионе.

Во время своего выступления Лё Пен, ссылаясь на количество мусульман, молящихся на улицах французских городов, заявила, что такие действия можно приравнять к "оккупации территории". Высказывание имело успех, сторонники Лё Пен встретили его аплодисментами. Позже французское правительство запретило использовать публичные места для молитв.

В заявлении телеканалу Europe 1, Марин Лё Пен заявила, что "преследование за политические взгляды в стране, где провозглашена свобода самовыражения, возмутительно".

Суд над лидером "Национального фронта" состоится 20 октября. На вопрос AFP появится ли Лё Пен в суде, она саркастично ответила: "Конечно, я же не могу пропустить такое событие"

Марин Лё Пен - дочь известного политика и основателя партии "Национальный фронт" Жана-Мари Лё Пена, отличающегося крайне националистическими взглядами. Пост руководителя этой партии перешёл к Марин Лё Пен в 2011 году. В 2014 году на выборах во французский парламент "Национальный фронт" набрал больше всего голосов избирателей, что превратило Марин Лё Пен в потенциального кандидата на пост президента республики, избирать которого будут в 2017 году.