В Чили зафиксировали новые подземные толчки. Ранее в стране был объявлен красный уровень тревоги из-за землетрясения магнитудой 8,4 балла. Спасательные службы немедленно начали эвакуацию, людей увозили в халатах и пижамах среди ночи. Напуганные и шокированные жители четырех коммун в провинции Хоапа со слезами на глазах покидали свои дома, пока земля под ними разрушала всё вокруг.

На этом беды не прекратились. Куда большие опасения у властей вызвали сообщения о цунами, которые обрушилась на побережья в отдельных местах. Высота волн достигала 4,5 метра.

На фоне всеобщей паники Национальное управление по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел южноамериканской республики призывает граждан сохранять спокойствие и выполнять инструкции спасателей. Успокоить людей становится всё сложнее, учитывая, что в СМИ уже появилось сообщения о пяти погибших.

Данные, которые приводит Национальный сейсмологический центр Университета страны, показывает, что эпицентр землетрясения в Чили находится в 42 км от города Канела Баха.