За последние годы многие страны мира приобщились к освоению космического пространства, создавая инновационные проекты. Китай и Индия развернули свои первые персональные программы, мировые учёные приступают к активному освоению Марса, а во время одной из последних миссий космическим агентствам удалось посадить спутник на комету, которая удалена от Земли на 500 миллионов километров. Что же будет дальше?

5 декабря НАСА провело успешные испытания. Американский космический корабль многоразового пользования Orion отправился в полёт и успешно приводнился в Тихом океане. "Это лётное испытание Orion является огромным шагом для НАСА. Это свидетельство приближающейся возможности отправки людей на Марс", - рассказал администратор НАСА Чарльз Болден после того, как космический корабль закончил свой тест.

Между тем, американская межпланетная станция New Horizons, которая провела 9 лет в режиме сна (пока летела к границам Солнечной системы), активизировалась в начале декабря. Поэтому уже на лето 2015 года НАСА планирует развернуть полноценное изучение Плутона и его Луны. "Есть несколько причин, почему мы хотим отправить космический корабль к Плутону: во-первых, чтобы лучше изучить класс объектов, которые входят в пояс Койпера. Они являются замороженными реликвиям, появившимися в момент образования Солнечной системы. Кроме того, мы хотим больше узнать о самом Плутоне, который является последней из “классических” планет" -, сказала Metro Элис Боумен, руководитель проекта Horizons Missions.

Наряду с развитыми странами, которые давно начали осваивать космос, в гонку вступают такие развивающиеся экономики как Индия и Китай. В то время как Китай работает над лунной миссией, которая включает автоматизированные и укомплектованные исследования, Индия запустила одно из самых дешёвых в истории космонавтики исследований Марса - Mangalyaa. Общая его стоимость составляет 74 миллиона долларов.

Какими же будут дальнейшие исследования астронавтов? Как говорит Джоэл Паркер из американского Юго-западного исследовательского института: "Мы должны изучить и колонизировать новые пространства, такие как Марс и Луна. Это новая задача, которая многому научит нас. Для достижения таких целей придётся активизировать технические разработки, которые будут полезны для нас и на Земле".

Однако в то время как многие учёные, подобно Паркеру, соглашаются с идеей, что будущее космических миссий в колонизации Марса и Луны, другие вслед за британским астрономом сэром Мартином Рисом предлагают забыть о колонизации, ибо в будущем космос будет осваиваться роботами. “На самом деле, нет объективных оснований для того чтобы отправлять людей на Луну, да и вообще в космос”, - сказал Рис в ходе одной из своих последних лекции в Кембриджском университете.

Тем не менее, эксперты соглашаются в одном: космические миссии должны представлять материальную выгоду для жителей Земли, с точки зрения, например, разработок GPS, совершенствования технических приборов, которые люди используют ежедневно телекоммуникационных спутников, а также климата.

Тем не менее, ученые верят в будущее космических миссий. "Мы точно можем достигнуть высот, человечество может сделать это", - сказал Metro Алан Стерн, научный руководитель New Horizons в, Метро. А Боуман добавил: “Я точно знаю, что пределы наших возможностей ограничены только нашим воображением!”