Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что может снова стать президентом страны, даже если весь мир будет против. Об этом он заявил на пресс-конференции во время саммита ОДКБ в Москве. 

«Как сегодня некоторые политологи и журналисты в РФ заявляют, что у Лукашенко год особый, 2015-й, пройдут президентские выборы, поэтому есть шанс и возможность его отстроить. Успокойтесь, господа, Лукашенко не тот человек, которого можно отстроить… Отстраивать меня может только белорусский народ. Даже если весь мир выступит сегодня против Лукашенко, он все равно станет президентом, если он этого захочет», — сказал президент Белоруссии.

Также Лукашенко заявил, что Белоруссия и другие союзники по ОДКБ не хотят "что-то в данной ситуации, приехав в Москву, отжать, отщипнуть от России". «Может кто-то и хочет что-то сегодня отщипнуть от России, потребовав в сложные времена что-то от нее, от России. Но не Беларусь. Поэтому не переводите, пожалуйста, стрелки на Беларусь. Мы сюда не приехали с протянутой рукой», — заявил он.

Также Лукашенко добавил, что обсудил с президентом России Владимиром Путиным "весь узел проблем, связанный с белорусско-российскими отношениями". 

Договор о коллективной безопасности подписан в 1992 году, а еще спустя 10 лет была учреждена Организация Договора о коллективной безопасности. Сейчас в ОДКБ состоят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.