На встрече с представителями СМИ в воскресенье, 11 октября, Александр Лукашенко заверил всех участников пресс-конференции, что он не обсуждал с главой РФ вопрос создания на территории Белоруссии  российской авиабазы, однако отметил, что к такой беседе готов.

 - Мы обсудим с Владимиром Путиным эту проблему. Если Россия видит что-то, что мы не видим, она скажет, - заявил Лукашенко.

Президент республики подчеркнул, что «база- это самолёты, это нам не надо, надо – ПВО».  По словам Лукашенко, если Белоруссии нужны будут самолёты, страна готова их купить или арендовать. 

«Если вопрос в военно-воздушных силах, то он будет поставлен однозначно: пожалуйста, дайте нам эти 24 самолёта, не хотите отдать, продать – дайте в аренду, - процитировало Лукашенко агентство «Белта».

Белорусский лидер выразил удивление тем ажиотажем, который вызвали новости о возможном появлении российской базы в Беларуси. 

«Я только не понимаю вас: вы чего возбудились?» - спросил Лукашенко одного из европейских журналистов. –  Допустим,  эта база была бы в Беларуси. Какую проблему она решает? Какая разница для СУ-29 - подняться с аэродрома Бобруйска или же Пскова, Смоленска или даже Москвы? Абсолютно никакой разницы. 500 км – это не расстояние для самолёта-перехватчика», - отметил президент. 

В дополнение ко всему Лукашенко выразил сомнение, что Россия действительно соберётся строить на территории Беларуси авиабазу, так как это весьма затратное предприятие. 

Отметим, что планы по созданию базы РФ в Белоруссии проговаривались еще в 2014 году. Согласно заявлениям генерал-полковника Виктора Бондарева,  авиабаза с российскими истребителями СУ-27 должна будет появиться в белорусском Бобруйске в 2016 году.  Создание этого объекта было предусмотрено соглашением об укреплении военной составляющей Союзного государства России и Белоруссии, напоминает РБК. 

19 сентября 2015 года Путин отдал распоряжение подписать соглашение о создании в Белоруссии российской авиабазы.  Соответствующий документ появился на портале правовой информации.

Александр Лукашенко, тем временем,  6 октября заявил, что вопрос о строительстве базы на территории Беларуси с ним не обсуждался.