Президент Белоруссии Александр Лукашенко не приедет в Москву на парад Победы 9 мая 2015 года. Об этом в субботу сообщает "БелТА".

По информации издания, в этот день Лукашенко намерен принимать парад Победы в Минске. Однако, возможно, сможет посетить торжества в Москве 7 – 8 мая.

- У нас 9 мая свой такой парад, как в Москве. Никто, кроме главнокомандующего, не может принимать парад, - приводит издание слова президента Белоруссии.

При этом, Лукашенко подчеркнул, что не поддерживает политиков, "которые сегодня амбициозно отказываются приехать на празднования в Москву, хотя раньше и обещали. Другое дело, когда ты занят дома".

- Вы знаете, по разным причинами те или иные лидеры государства могут отказаться приехать в этот день в Москву на торжества. К примеру, если у них дома соответствующие торжества. Мы будем только рады, что вместе с нами День Победы празднуют и в других странах. Если же это в плане выпада против России и не только против России, а против того советского народа и народов Восточной Европы, которую мы освобождали. Это против них выпад. Это неправильно, - добавил Лукашенко.

Напомним, что ряд мировых лидеров отказались приехать в Москву на парад Победы 9 мая. Среди них канцлер германии Ангела Меркель, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Израиля Реувен Ривлин и другие. Подробней о том, кто из мировых лидеров не приедет в Москву на парад Победы 9 мая, читайте ЗДЕСЬ