Министр обороны Белоруссии Андрей Равков доложил президенту страны Александру Лукашенко о ситуации на границе с Украиной, сообщает сайт главы государства.

"Мы адекватно и постоянно оцениваем обстановку в Украине и связанное с этим положение дел у наших границ", – сказал министр обороны, добавив, что Североатлантический альянс более чем в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом увеличил активность при проведении учений, включая границ Беларуси.

Во время встречи с министром Лукашенко заявил о необходимости модернизации армии. "Лучше развивать армию так, чтобы никому не было интересно даже посмотреть косо в нашу сторону, то есть вооруженные силы должны быть мощными», – заявил президент. "Никуда от этого не денешься. Мир очень динамичен, особенно в этом плане. Не учитывать мировой опыт ведения современной войны мы не можем. В противном случае мы будем создавать "монстра" - армию, которая потом не сможет воевать. Не дай бог, если это произойдет, конечно", – отметил Лукашенко.

Сайт Минобороны республики сообщает, что на границе с Украиной в Гомельской области начались военные учения. В ходе них планируется отработать вопросы поэтапного усиления границы республики на южном направлении и принятия решений по управлению силами и средствами в соответствии с учебной обстановкой. Учениями руководит генерал-майор Михаил Пузиков, они продлятся до 18 июня.