Медсестра из Великобритании, которая работала в Сьерра-Леоне, заразилась смертоносным вирусом лихорадки Эбола и вылечившаяся от него, вновь госпитализирована. Об этом в пятницу сообщает Independent.

По словам экспертов, после удачного лечения от лихорадки Эбола часть вируса могла остаться в организме медсестры и проявиться снова. Другими словами, и к остальным излечившимся могут вернуться симптомы лихорадки Эбола.

Однако, как говорится в статье, эксперты уверены, что пока нет никаких оснований беспокоиться о распространении опасного вируса в Великобритании. Вместе с тем, врачи признаются, что "живучесть" вируса их беспокоит.

Сообщается, что они до сих пор не имеют точных данных о том, каковы долгосрочные последствия заражения вирусом Эбола.

Похоже, что проблемы с глазами, суставами и потерей волос вызваны не последствиями Эболы, а малым количеством вируса, который остаётся в организме, — заявил вирусолог из Университета Рединга Бен Ньюман. - Я очень удивлен, и мы пытаемся понять, как решить эту проблему.

Между тем, в Нигерии госпитализированы 10 человек с подозрением на заражение вирусом Эбола. Как передаёт ТАСС, все они помещены на карантин.

Напомним, что смертность от геморрагической лихорадки Эбола крайне высока. За время эпидемии в Западной Африке от опасного вируса погибли 11 тысяч 297 человек, ещё 28 тысяч 417 человек были заражены.