Данных о лихорадке Эбола в Египте в 2014 году не поступало, сообщает агентство BBC. Карантинными зонами сегодня считаются Эфиопия, Кения, Либерия, Сьерра-Леоне, Гвинея. По последним данным, новая вспышка эпидемии вируса, который был открыт в 1976 году, привела к гибели 729 человек. С начала года от этого заболевания погибли в общей сложности 1323 человека, сообщает bfm.

Читайте также: Лихорадка Эбола убила известного врача

Несмотря на то, что официальных сообщений о лихорадке Эбола в Египте и Тунисе в 2014 году не было, однако некоторые СМИ продолжают писать о том, что популярные среди российских туристов курорты попали в “зону риска”. Впрочем, никаких ссылок на официальные источники эти СМИ не приводят.

Другие новости о лихорадке Эбола также пугают заголовками:

“Последние новости о лихорадке Эбола: Вирус распространяется быстрее СПИДа”

“Западная Африка закрывается на карантин из-за Эбола”

“Лихорадка Эбола: в Либерии паника, повсюду мертвые”

Однако доподлинно известно лишь о том, что все очаги распространения вируса на сегодняшний день локализованы, а учёные США заявили о своей готовности испытать вакцину против лихорадки Эбола. Тестирование на людях может начаться уже в сентябре 2014-го года. 

Лихорадка Эбола — это опасная болезнь, от которой умирают до 90% заразившихся. Вирус передаётся при любом контакте с заражённым человеком, через его кровь и выделения, либо через предметы, которыми пользовался больной. На сегодняшний день вакцина от неё не найдена. Исследования вируса откладывались в том числе и потому, что крупные фармкомпании считали исследование болезни нерентабельным. 

На видео: последние новости о лихорадке Эбола. В Либерии из-за эпидемии закрыты школы.