Джонни Лайдон, более известный как Джонни Роттен, бессменный лидер культовой панк-группы Sex Pistols, в интервью Sky News дал несколько комментариев в связи с тем, что королева Елизавета II стала самым долгоправящим монархом в мировой истории.

Музыкант заявил, что испытывает "симпатию к монархии как традиции, но никакого уважения к самому её институту", который сравнил с "губкой", существующей на деньги налогоплательщиков.

Лайдон предложил, чтобы деньги, которые тратятся на королеву, были перенаправлены на здравоохранение. 

По его словам, современному миру нужна хорошая встряска, и что его "подташнивает от интеллигенции, которая пытается убедить людей, что всё плохо и всё разваливается".

Перед тем как уйти, Лайдону был предложен небольшой опрос, в конце которого его спросили, что бы он хотел сказать королеве в такой особенный для неё день.

"Пожалуйста, не пытайтесь произвести меня в рыцари, я не буду вкладывать меч Вам в руку", - пошутил музыкант.

Джонни Лайдон - лидер культовой музыкальной группы Sex Pistols, популяризировавшей панк и получившей скандальную славу после выхода самой известной их песни "God Save The Queen" (Боже, храни королеву), пародию на британский гимн, в которой монархия приравнивается к фашизму. Примечательно, что композиция вышла в год, когда королева праздновала 25-летие на престоле. После релиза пластинки на участников группы неоднократно совершались покушения. Джонни Лайдон внесён в список 100 "величайших британцев" BBC.