4 февраля состоятся похороны певца Андрея Кузьменко, лидера украинской группы "Скрябин", который погиб в жуткой дорожной аварии на Украине. Предан земле Андрей Кузьменко из "Скрябина" будет в городе Брюховичи Львовской области.

Трагедия произошла 2 февраля. Кузьменко возвращался из Кривого Рога с концерта, посвященного 25-летию группы "Скрябин". Он состоялся 1 февраля. А утром 2-го числа джип Toyota Андрея Кузьменко на трассе столкнулся с молоковозом. В ДТП Кузьменко погиб сразу.

Все произошло на 86-м километре трассы Кировоград-Запорожье, недалеко от села Терноватка Криворожского района. По предварительным данным, иномарка ехала с высокой скоростью - не менее 150-ти км/ч. На повороте джип влетел во встречный молоковоз, удар пришелся на водительское место. В результате ДТП Toyota развернулась на 90 градусов. Кузьменко погиб на месте. Спасателям пришлось разрезать железо авто, чтобы вытащить тело музыканта.

Косвенными причинами ДТП называют мокрую дорогу, а также плохое состояние асфальтового покрытия в этом месте трассы.

На пассажирском сиденье в джипе Кузьменко находилась 32-летняя женщина. Она выжила в аварии, находится в больнице в состоянии средней степени тяжести, говорить о произошедшем отказывается. По некоторым данным, женщина - администратор группы "Скрябин". В молоковозе тоже пострадала женщина. Но ее травмы достаточно легкие - ушибы и ссадины. Водитель грузовика не пострадал.

Украина содрогнулась от страшного известия. Накануне во многих городах страны прошли акции памяти "Кузьмы" - Андрея Кузьменко. В честь погибшего лидера группы "Скрябин" в Сеть даже выложили клип-реквием, в котором под песню "Спасибо, люди!" сняты трогательные кадры искреннего горя киевлян, вышедших на Майдан помянуть Кузьменко. Люди плачут, поют и зажигают свечи.

Вся Украина скорбит о погибшем музыканте Андрее Кузьменко из "Скрябина". В соцсетях знаменитости пишут слова соболезнования. Так, футболист Эдмар, который играет за сборную Украины, в Instagram выложил фото с Андреем Кузьменко и подписал его: "Вечная память настоящему артисту, любящему свою страну..."

Биография Андрея Кузьменко ("Скрябин"): жена и семейная жизнь

Андрею было 46 лет. У него осталась супруга и дочь. Личную жизнь музыкант старался не афишировать. С женой Светланой (единственной супругой) прожил 20 лет.

Дочь Андрея Кузьменко Мария-Барбара (названная в честь обожаемой им Барбары Брыльски) сейчас учится в Киеве на первом курсе медуниверситета.

Группа "Скрябин" - музыкальный проект украинского музыканта Андрея Кузьменко. Группа была основана в 1989 году и состояла из 4-х участников. На протяжении всего творчества коллектив претерпел значительные изменения — от электронной альтернативы и дарквэйва к поп-року.