Фронтмен группы R.E.M. Майкл Стайп выругал потенциального кандидата в президенты США, медиамагната Дональда Трампа. Он оказался недоволен тем, что Трамп использовал одну из песен R.E.M. для своего выступления перед избирателями.

Слова Стайпа процитировал в своём Twitter басист R.E.M. Майк Миллз. Он привёл высказывание Стайпа полностью, однако уточнил, что это личное мнение лидера и вокалиста группы.

– Идите трахните себя, вы все, печальные, жаждущие внимания и жадные до власти мелкие людишки. Не используйте нашу музыку или мой голос для своей дебильной возни, – сказал Майкл Стайп.

Более сдержанное сообщение было опубликовано на странице R.E.M. на Facebook – там от имени группы говорится, что что группа не одобряет использование своей музыки в таком контексте и просит кандидатов перестать ставить свои песни на своих мероприятиях, а также просит обратить внимание, насколько важные вопросы стоят на кону президентской кампании.

Отметим, для выхода на политическом мероприятии Дональд Трамп использовал фрагмент песни R.E.M. It’s the End of the World as We Know It (And I Feel Fine) ("Это конец того мира, который мы знали (И я в порядке)").

R.E.M. – американская группа, созданная в 1980 году. Коллектив просуществовал 31 год, объявление о распаде было опубликовано 21 сентября 2011-го. Группа записала 15 номерных альбомов. Одна из самых хитовых их песен в России – Losing My Religion.

Дональд Трамп – медиамагнат, один из кандидатов в президенты США от республиканской партии.