Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" в американском прокате собрал 994,2 тысячи долларов. Картина вышла в широкий прокат в США 25 декабря 2014 года. В российском прокате за 1 месяц "Левиафан" собрал кассу порядка 1,3 миллиона долларов (79,4 миллиона рублей), передаёт РИА "Новости". При этом российская премьера прошла позже, чем американская. Если в САШ "Левиафана" зрители могли увидеть в конце декабря, то россияне смогли посмотреть картину на большом экране только с 5 февраля 2015 года.

Кроме того, до выхода "Левиафана" на отечественные экраны в связи с его утечкой в сеть был создан специальный сайт, где любой желающий мог перечислить средства в пользу создателей ленты. В итоге было собрано более миллиона рублей, которые планируются направить на благотворительность.

Картина "Левиафан" вошла в основную конкурсную программу 67-го Каннского кинофестиваля и сразу после показа была высоко оценена российской и зарубежной кинокритикой. Фильм был удостоен приза за лучший сценарий.

В январе 2015 года "Левиафан" стал первым в истории российским фильмом, удостоенным американской премии "Золотой глобус" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Фильм вошёл в число номинантов на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" (церемония вручения состоялась 22 февраля 2015 года), а также на премию BAFTA в категории "Лучший фильм не на английском языке" (лауреатом стал польский фильм "Ида").