На популярном фэнтези-сериале «Игра престолов», шестой  сезон которого стартовал на этой неделе, выросла целая туристическая индустрия. С тех пор как несколько лет назад в Северной Ирландии начали водить экскурсии на места съёмок, бизнес охватил все локации, где ступали ноги актёров – от  Хорватии до Марокко. Как рассказал Metro Хуан Хименез, руководитель турфирмы в Севилье (там снимались некоторые эпизоды), спрос на экскурсии стабильный в течение года, но весной и летом, когда запускают новый сезон на ТВ, он резко растёт.

– Обычно мы водим два-три раза в неделю, – говорит он. – Группы по 6–7 человек. Но на пике туры бывают ежедневными. Гид показывает кадры и ролики из сериала, дополняя их обычной краеведческой экскурсией.

Туристические власти некоторых городов вроде хорватского Дубровника выпустили официальные карты и путеводители по «местам боевой славы». В Исландии устраивают экспедиции с костюмированным шоу на несколько дней, благо места съёмок находятся далеко от цивилизации. На Мальте такие туры – и вовсе привычная рутина. На острове снимали более сотни фильмов  – «Гладиатор» и «Троя», для примера.  

– География фанатов широка: от США до Китая, – говорит представитель фирмы в Шотландии. – Кстати, россияне у нас также были.
Есть и другая – раздражающая – сторона сериального туризма. В Северной Ирландии целыми автобусами зевак везут на места проходящих съёмок, чем мешают работе.
– Они надеются хоть одним глазком увидеть, что будет дальше, или поймать любимых актёров, – говорит Майк Салливан, представитель турфирмы.