Сегодня, 10 июня, Московский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста украинской гражданке Надежде Савченко. Об этом в среду сообщает РИА "Новости".

Срок ареста был установлен до 30 сентября. В постановлении судьи говорится, что основания, по которым Савченко была арестована, не отпали, и она по-прежнему сможет скрыться от следствия и суда в случае освобождения.

Более того, следствие не исключает того, что лётчица сможет угрожать свидетелям и потерпевшим, если её освободят.

- Доводы Савченко о невиновности не могут быть предметом рассмотрения в данном судебном заседании, так как оценка предъявленного обвинения производится при рассмотрении дела по существу, — приводит издание слова судьи Павла Мелехина.

Напомним, что украинская лётчица Надежда Савченко находится в России под арестом с июля 2014 года. Её обвиняют в пособничестве убийству российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области.

По данным следствия, Савченко узнала координаты расположения группы российских журналистов и других гражданских лиц под Луганском и передала из украинским вооружённым формированиям.

24 апреля Савченко было предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве двух и более лиц, пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти группой лиц, а также в незаконном пересечении границы РФ.